• Статьи
  • Укладка плитки на улице. Наружная укладка керамогранита

Укладка плитки на улице. Наружная укладка керамогранита

Укладка плитки на улице. Наружная укладка керамогранита

Весьма сложной задачей является обустройство участка перед домом, в частности, нужно позаботиться о выборе оптимального материала для напольного покрытия. Среди главных требований к материалу для уличной эксплуатации, можно назвать:

  • высокую прочность;
  • стойкость к износу;
  • способность выдерживать атмосферные осадки и температурные перепады;
  • низкие показатели влагопроницаемости;
  • плотность структуры;
  • привлекательный визуальный облик.

Несмотря на многообразие вариантов, оптимальным соотношением практичности, долговечности и эстетической привлекательности может похвастаться только керамогранит. Благодаря впечатляющей стойкости к негативным факторам окружающей среды, керамическая плитка идеально подходит для обустройства, как небольших привходных зон, так и открытых веранд. Естественно, чтобы плитка на улице оправдала ожидания, нужно четко следовать правилам её укладки, и принимать в расчет ряд трудностей, с которыми придется столкнуться, а именно:

  • поднятие покрытия из-за промерзания попавшей через плохо заделанные проемы воды;
  • отслаивание отдельных элементов – если не позаботиться о подготовке основания и стяжке, то вскоре после наружной укладки керамогранита, влага проникнет внутрь, образуются сложные соли, которые поднимут плитку.

Безусловно, использование керамической плитки для укладки на улице - неплохой вариант, но только в том случае, если ответственно отнестись к подготовительному процессу и предусмотреть наличие расширительных швов. Причем их глубина должна быть значительно больше, чем глубина самой плитки – тогда покрытие прослужит дольше и сохранит начальные функциональные качества.

Что нужно знать для правильно укладки?

Прежде чем приступать к наружной укладке керамогранита, необходимо определиться с:

  • практическим назначением территории;
  • степенью необходимости обустройства дополнительной воздушной прослойки;
  • выбором оптимального угла для наилучшего дренажа;
  • соответствием стяжки таким требованиям, как прочность, хорошее состояние и полнота отвеса.

вв.jpg Подготовка поверхности играет огромную роль, поэтому к ней нужно отнестись особенно серьезно, учитывая, что на ней не должно остаться никаких посторонних частиц или загрязнений, иначе адгезия значительно ухудшится. В случае обработки бетонного основания, следует дождаться его окончательного высыхания, что позволит гарантировать благоприятный уровень влажности и гидростатического давления. Учтите, что при наличии на подстилающем слое воска, распалубки, затвердителя и т.д., существует большой риск того, что укладка плитки на улице пройдет неудачно из-за плохого прилегания керамогранита.

К используемым материалам также предъявляются особые требования, в частности, они должны соответствовать типу проекта (коммерческий либо жилой). Лучше всего, если до момента применения растворы, герметики и прочие материалы будут в течение суток находиться в теплом и сухом месте. Интересно, что на стойкость керамогранита влияет его расцветка – разумнее выбирать продукцию светлых тонов, поскольку она менее подвержена разрушающему воздействию температурных перепадов.

Важность постройки укрытия

Поскольку работы ведутся на открытом воздухе, а основание при этом должно быть сухим, заранее необходимо озаботиться строительством временного сооружения на обустраиваемым участке.

Не меньшее значение имеет поддержание достаточной температуры воздуха – можно использовать специальный обогреватель, причем делать это потребуется не только во время подготовки, но и до самого конца работ и окончательного высыхания покрытия. От микроклимата напрямую зависит срок эксплуатации и характеристики плитки. Обратите внимание, что в такой ситуации не следует пользоваться обогревающими устройствами на угарном газе и другом топливе, способном навредить здоровью. Нелишним будет заранее продумать механизм отведения образуемых испарений.

Ключевые требования к технологическому процессу

Наружная укладка керамогранита производится в строгом соответствии с норматива спецификации, а именно:

  • использовать необходимо технику двойного намазывания;
  • рекомендованные температурные показатели должны поддерживаться круглосуточно;
  • задняя поверхность каждой плитки при укладке должна быть покрыта клеевым составом не менее чем на 95 процентов;
  • запрещается использовать направленные тепловые лучи для ускорения высыхания;
  • удалять временное защитное сооружение можно только после стопроцентного застывания цементного раствора.

Непрофессионалам имеет смысл остановиться на простых узорах и плиточных композициях, а если речь идет об укладке плитки на площадке больших размеров, то целесообразнее пригласить профессионалов.