Плитка кракелюр

Плитка кракелюр

Кракелюр - специальная техника обработки поверхности с нанесением на неё всевозможных трещин. Зачастую в такой технике применяется патина для создания большего эффекта состаривания поверхности плитки. Данная техника широко применяется для декорирования различной мебели, предметов интерьера, бижутерии, а также, с недавних пор, отделочных материалов таких как керамическая плитка и керамогранит.

Для керамической плитки уже давно используют технику кракелюра, чтобы создать уникальные дизайны. Такая плитка отлично подойдет как для классического интерьера, так и для популярных на сегодняшний день стиле ампир, арт-деко и даже нео-классик. Плитка кракелюр очень часто используется на фартуках в кухнях высокого класса, а также для выделения отдельных зон в интерьере. Эту плитку очень любят современные дизайнеры интерьера потому, что при правильном применение она очень аккуратно и в то же время ярко выделяет определенную часть квартиры, дома или коммерческого объекта. Таким образом взор только вошедшего в помещение человек сразу падет на это незаурядное дизайнерское решение.

Популярные коллекции плитки с кракелюром:
1.jpg 2.jpg
испания.gif Коллекция Equipe Crackle
испания.gif Коллекция Fabresa Craquele
3.jpg 6.jpg
испания.gif Коллекция Equipe Masia
итал.gif Коллекция Grazia Epoque
5.jpg
испания.gif Коллекция Glazurker Catalonia

При создании на плитке кракелюрной поверхности используют специальную глазурь и особенный тип обжига, в результате чего на ней образуются трещины. Таким образом керамическая плитка с эффектом кракелюра придает всему помещению дорогой антикварный вид.

Плитку с кракелюром стоит осторожно применять в помещениях с повышенным уровнем пыли и грязи, так как они могут загрязнять трещинки на плитке. Так же во время монтажа стоит быть очень аккуратными с затирочными смесями, которые так же могут попасть на поверхность плитки и вывести их оттуда будет весьма затруднительно. Для уверенности, что ваша плитка с кракелюром быстро не потеряет товарный вид мы рекомендуем сразу после монтажа обработать её защитным средством Fila MP90. Исключением является только коллекция Provenzale Il Cavallino - она обрабатывается данным средством ещё на заводе изготовителе. Со временем количество трещинок на поверхности плитки может незначительно увеличиваться - это нормально.